Обзор вебинаров (17 – 24 марта)
16.03.2021
Онлайн-занятия студентов дистанционной формы продолжаются. Рассказываем о темах вебинаров в ближайшие дни. Актуальный график проведения вебинаров всегда доступен на нашем сайте и в календаре Google.
Среда, 17 марта
В 15:00 (мск) / 19:00 (нск) кандидат технических наук, доцент Алексей Полетайкин проведёт занятие по дисциплине «Программная инженерия». Занятие обязательно для студентов направлений: «Прикладная информатика», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии».
Вебинар «Управление качеством программного обеспечения» познакомит с основными показателями качества ПО.
Зарегистрироваться на вебинар: http://b46667.vr.mirapolis.ru/mira/s/B1NmJY
Четверг, 18 марта
В 12:00 (мск) / 16:00 (нск) начальник отдела дистанционного образования Екатерина Кунц и администратор учебного процесса Наталья Шалагина проведут встречу для студентов 1 курса и абитуриентов.
Вебинар «Как помочь себе учиться?» посвящён проблеме мотивации, и предложит несколько стратегий, которые помогут улучшить мотивацию к обучению.
Зарегистрироваться на вебинар: http://b46667.vr.mirapolis.ru/mira/s/RME6IE
Пятница, 19 марта
В 12:00 (мск) / 16:00 (нск) кандидат технических наук, доцент Татьяна Храмова проведёт занятие по дисциплинам «Математика» и «Высшая математика». Занятие обязательно для студентов всех направлений.
Вебинар «Числовые ряды» научит решать типовые задачи и поможет подготовиться к контрольной.
Зарегистрироваться на вебинар: http://b46667.vr.mirapolis.ru/mira/s/IYSM5g
В 16.00 (мск) / 20:00 (нск) доктор технических наук, профессор Владимир Барахнин проведёт занятие по дисциплине «Интернет-технологии». Занятие обязательно для студентов направления «Информатика и вычислительная техника», профиля «Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем».
Вебинар «История развития интернет-технологий» познакомит с путём, который прошли технологии глобальной сети с момента появления до наших дней.
Зарегистрироваться на вебинар: http://b46667.vr.mirapolis.ru/mira/s/zRiNSV
Суббота, 20 марта
В 10:00 (мск) / 14:00 (нск) кандидат технических наук, доцент Юрий Морозов в рамках дисциплины «Архитектура ЭВМ» обучит основам программирования на Ассемблере. Занятие обязательно для направления «Информатика и вычислительная техника», профиля «Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем».
Вебинар «Основы программирования на Ассемблере. Средства программирования. Структура программы. Основные команды» даст представление о том, как сформировать программное приложение, какова структура программы и как работать с отладочными средствами на Ассемблере.
Зарегистрироваться на вебинар: http://b46667.vr.mirapolis.ru/mira/s/je0Ure
В 13:00 (мск) / 17:00 (нск) кандидат технических наук, доцент Алексей Полетайкин проведёт занятие по дисциплине «Анализ данных». Занятие обязательно для студентов направления: «Прикладная информатика», профиля подготовки «Прикладная информатика в экономике».
Вебинар «Метрики достижения цели при управлении большими данными» научит выстраивать иерархию и оцифровывать целевые показатели, познакомит с понятием и типологией метрик и систем метрик, погрузит в использование метрик для управления, структуру метрик проектов, основанных на данных, метрик инновационных проектов (концепция Technology Readiness Level – TRL), расскажет о результатах интеллектуальной деятельности.
Зарегистрироваться на вебинар: http://b46667.vr.mirapolis.ru/mira/s/4krZ4H
Понедельник, 22 марта
В 10:00 (мск) / 14:00 (нск) старший преподаватель Юлия Черных проведёт занятие по дисциплине «Теория электрических цепей». Занятие обязательно для студентов направлений: «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Техносферная безопасность».
Вебинар «Частотный метод анализа линейных электрических цепей. Нелинейные цепи» научит определять спектр сигнала на выходе линейной электрической цепи, объяснит алгоритм действий, в случае, если в цепи есть нелинейный элемент.
Зарегистрироваться на вебинар: http://b46667.vr.mirapolis.ru/mira/s/w02l4K
В 12:30 (мск) / 16:30 (нск) кандидат философских наук, доцент Елена Решетникова проведёт занятие по дисциплине «Русский язык и основы деловой коммуникации» для студентов всех профилей подготовки.
Вебинар «Нормативность и стилистика деловой коммуникации» – знакомство с особенностями делового общения и с системой функциональных стилей современного русского языка.
Зарегистрироваться на вебинар: http://b46667.vr.mirapolis.ru/mira/s/7ZBmRU
В 13:00 (мск) / 17:00 (нск) старший преподаватель Елена Дежина проведёт занятие по дисциплине «Цифровая обработка сигналов». Занятие обязательно для студентов направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».
Вебинар «Дискретные сигналы и дискретные цепи» познакомит студентов с особенностями дискретных сетей и сигналов в них.
Зарегистрироваться на вебинар: http://b46667.vr.mirapolis.ru/mira/s/mgyd17
В 15:00 (мск) / 19:00 (нск) кандидат технических наук, доцент Алексей Полетайкин проведёт занятие по дисциплине «Информатика и программирование». Занятие обязательно для студентов направлений: «Прикладная информатика», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии».
Вебинар «Программирование на языке C» продолжит знакомство с базовыми принципами и логикой написания программного кода на языке C.
Зарегистрироваться на вебинар: http://b46667.vr.mirapolis.ru/mira/s/YI2KK6
Вторник, 23 марта
В 12:30 (мск) / 16:30 (нск) кандидат философских наук, доцент Елена Решетникова проведёт занятие по русскому языку и культуре речи для студентов всех профилей подготовки.
Вебинар «Стилистические особенности в научной и деловой сферах общения» познакомит с особенностями делового общения, расскажет о специфике языка науки и позволит понять общую картину функциональных стилей речи и областей их применения.
Зарегистрироваться на вебинар: http://b46667.vr.mirapolis.ru/mira/s/FlPZqC
Среда, 24 марта
В 12:00 (мск) / 16:00 (нск) доцент Игорь Запасный проведёт занятие по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация в инфокоммуникациях». Занятие обязательно для студентов направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».
Вебинар «Инструментальная погрешность и её оценка по метрологическим характеристикам средств измерений» даст представление о том, что такое погрешность, о классификации погрешностей, о классах точности средств измерений, о том, что такое инструментальная погрешность и об оценке погрешности по классу точности прибора.
Зарегистрироваться на вебинар: http://b46667.vr.mirapolis.ru/mira/s/vHZJfp
В 15:00 (мск) / 19:00 (нск) кандидат технических наук, доцент Алексей Полетайкин проведёт занятие по дисциплине «Программная инженерия». Занятие обязательно для студентов направлений: «Прикладная информатика», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии».
Вебинар «Технологии командной разработки программного обеспечения» познакомит с принципами командной работы в процессе разработки ПО.
Зарегистрироваться на вебинар: http://b46667.vr.mirapolis.ru/mira/s/B1NmJY